Суббота, 18 апреля, 2026

В ООН проголосовали за резолюцию Украины с осуждением «российской оккупации Крыма»

Ключевой комитет ООН во вторник одобрил резолюцию с осуждением «временной оккупации» Крыма Россией и повторным подтверждением поддержки Организацией Объединенных Наций суверенитета Украины над этим черноморским полуостровом.

The_UN_voted_for_a_resolution_of_Ukraine_condemning_the_"Russian_occupation_of_Crimea"Россия убеждала комитет ООН по правам человека проголосовать против этой резолюции, но она была принята большинством голосов при 76 воздержавшихся. Эта резолюция также почти наверняка будет принята 193 членами ассамблеи в следующем месяце.

Этот проект резолюции осуждает плохое обращение и дискриминацию жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымские татары.

Напомним, что Россия аннексировала Крымский полуостров в марте 2014 года после свержения дружественного Москве украинского президента в результате многомесячных протестов. Этот шаг привел к вводу западных санкций. В следующем месяце на востоке Украины началось пророссийское сепаратистское движение. Заключенное в феврале 2015 года Минское соглашение помогло сократить боевые действия между сепаратистами и украинскими вооруженными силами, но с тех пор возникали частые столкновения, а попытки политического урегулирования не давали никаких результатов.

Этот проект резолюции требует, чтобы Россия немедленно положила конец плохому обращению с крымскими жителями, в том числе произвольные задержания, пытки и другие виды жестокого, нечеловеческого и унизительного обращения, и отменила все дискриминирующие законы.

Он требует, чтобы Россия освободила всех незаконно задержанных украинцев и позволила возобновить работу культурных и религиозных учреждений. И, наконец, оно требует, чтобы Россия немедленно отменила решение Верховного суда от 29 сентября о запрете меджлиса, органа самоуправления крымских татар, который был признан экстремистской организацией.

Заместитель украинского министра иностранных дел Сергей Кислица сказал членам комитета перед голосованием, что главная цель резолюции состоит в том, чтобы гарантировать полное соблюдение Россией своих обязанностей как оккупационной власти.

«После того как Россия оккупировала Крым, ситуация с соблюдение прав человека резко ухудшилась в связи с внесудебными убийствами, запугиванием, произвольными арестами, пытками и нарушениями свободы самовыражения», – сказал Кислица.

Однако Анатолий Викторов, который возглавляет отдел российского МИД, занимающийся правами человека, назвал резолюцию «политически мотивированной» и сказал, что народ Крыма на историческом референдуме проголосовал за воссоединение с Россией.

«Эта резолюция является односторонней», – сказал он. «Она полностью игнорирует негативное воздействие, которое действия украинских властей имели на жителей Крыма».

Викторов добавил, что крымские жители имеют все средства правовой защиты, которые даны российским гражданам, и такие же права.

Тем не менее, правозащитные группы выражали беспокойство по поводу свободы слова и собраний в Крыму. Местные власти запретили въезд на полуостров по меньшей мере двум лидерам крымских татар, закрыли печатные издания крымских татар и запретили мирные собрания.

По словам заместителя посла США Сары Мендельсон, Россия хочет, чтобы в Крыму был слышен только один голос — российский.

«Государства не должны бояться, что сосед, каким бы сильным он не был, захватит их территорию», – сказала она.

Оригинал материала:http://newsinfo.inquirer.net/844707/un-committee-votes-to-condemn-russian-occupation-of-crimea

<
В ИГИЛ довольны победой Трампа

В ИГИЛ довольны победой Трампа

Один из полевых командиров ИГИЛ (Исламское государство, террористическая

>
Житель Хабаровска попросил губернатора освободить живодерок из СИЗО

Житель Хабаровска попросил губернатора освободить живодерок из СИЗО

Один из жителей Хабаровска решил обратиться к главе региона через портал

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru