Политики в США пока не готовы предложить решения для растущей напряженности на американском рынке труда.
Автоматизация и роботизация, которые являются яркими проявлением прогресса и внедрения инноваций в наши дни, уже стали приводить к увольнению миллионов американцев. Перевозки грузов автомобилями без водителей потенциально смогут привести к сокращению 1,7 миллиона рабочих мест. Аналогичного рода такси влекут за собой исчезновение поля для работы около 7 миллионов жителей США.
В большинстве своем, начинают исчезать рабочие места, где трудится каждый пятый американец, чьи доходы являются одними из самых низких в американской экономике: те, кто получают менее 20 долларов в час, попадают в самую большую группу риска остаться вообще без работы. Но даже каждый третий, кто зарабатывает в час от 20 до 40 долларов, рискует в ближайшее время потерять свою работу. В настоящее время стоит вопрос, не сколько исчезнет рабочих мест, а лишь когда произойдут массовые увольнения.
В перспективе даже среди представителей среднего класса в США каждый второй потеряет текущее место занятости. Стоит отметить, что политики США пока не предложили американскому обществу способы решения вопроса уже растущей напряженности на рынке труда. Переобучение могло бы быть одним из ответом на эту проблему, однако колоссальный долг обучающихся, который растет из года в год и достигает в настоящее время 1,3 триллиона долларов, сокращает перспективы массового освоения второй профессии в США.
Если ранее, когда сокращение занятости благодаря промышленным технологиям компенсировалось появлением не меньших возможностей заработка в сфере услуг, то в настоящее время не очевидно, что эта сфера, которая и так дает 80% ВВП США и уже обеспечивает занятость 90% американцев, сможет еще дальше также быстро создавать новые миллионы рабочих мест. Одновременно с этим, в профсоюзах сейчас состоит лишь каждый десятый работающий американец.
Сокращение занятости благодаря внедрению инноваций — это проблема, которая в разной степени затрагивает те или иные страны. Например, в Индии около 500 миллионов человек не имеют стабильного доступа к электричеству, что замедляет темп технологического прогресса в этой стране. В России вплотную подошли к тому, что новые технологии приведут к появлению магазинов без кассиров, а автомобили без водителей могут массово появиться на дорогах страны уже в ближайшие два года.