Пока мировые автоконцерны работают над самоуправляемыми автомобилями, производитель самолетов приступил к созданию «летающего электрокара».
Всемирно известный авиаконцерн руками инженеров из дочернего предприятия корпорации приступил к реализации амбициозного плана по созданию «летающего такси» на электрической тяге — будущий электролет Vahana постепенно вытеснит в крупных городах популярное средство передвижения для состоятельных потребителей, а в будущем — и общественный транспорт. По задумке изобретателей из Airbus, новый электролет в форме действующего прототипа появится уже до конца 2017 года, после чего последует серия испытаний и проверок устройства на способность выполнять поставленные задачи. В первую очередь, доставлять одного пассажира с небольшим количеством багажа на фиксированное расстояние по воздуху в полностью автономном режиме — новое средство передвижения лишено органов управления и двигается под контролем автоматизированной системы в составе «умной» электроники. Встроенные датчики и сенсоры обеспечат «мозг» аппарата необходимой информацией для прокладывания маршрута с учетом находящихся на пути следования препятствий — «электротакси» сможет огибать высотные здания, взлетать и садиться вертикально без участия человека.
По мнению Airbus, за автономным электролетом Vahana — будущее современной транспортной индустрии, которой придется уходить от склонных к совершению ошибок водителей и «живых» пилотов к роботизированным механизмам. Старт уникального проекта состоялся в начале 2017 года, на завершение подготовки новинки к серийному производству у разработчиков остается 3 года — уже в 2020-м Airbus рассчитывает начать массовый выпуск электролета для заполнения перспективной рыночной ниши первым в мире автономным «летающим такси». Конструктивно передвигающийся по воздуху аппарат является одноместной кабиной с «приделанными» к ней плоскостями, на которых установлено по 4 электродвигателя. Восемь двигательных установок обеспечивают необходимую тягу при вертикальном взлете и посадке, а также являются необходимым минимумом для достижения нужного уровня безопасности — выход из строя одного или двух моторов не лишает электролет способности передвигаться. В критической ситуации — при отказе или выходе из строя всех силовых установок, создатели предусмотрели отстрел парашюта, способного приземлить кабину с находящимся в ней человеком без угрозы для жизни и здоровья последнего.
Стоит отметить, что над разработкой «электролетов» с системой автоматического управления сегодня работают и другие крупные компании — интернет-гигант Google, активно реализующий проект по созданию автономного электромобиля, Европейское космическое агентство и крупнейший автопроизводитель электромобилей — американская корпорация Tesla Motors. С учетом амбициозных планов основателя автоконцерна из США Илона Маска, между Airbus и «детищем» американского миллиардера начинается настоящая гонка за лидерство в сегменте «летающих электрокаров» — летательных аппаратов с установленными на них электрическими моторами. Экологически чистая энергия — электрическая, по мнению ведущих автогигантов, станет основной для автомобильной индустрии на ближайшие 20-30 лет, поэтому двигаться в данном направлении сейчас пытаются и мировые авиастроительные корпорации.
