Суббота, 18 апреля, 2026

Иранский президент призывает мировые державы выполнять обязательства по ядерному соглашению

Президент Ирана Хасан Рухани критикует мировые державы за невыполнение всех их обязательств по историческому ядерному соглашению, подписанному в прошлом году.

Рухани заявил вчера на государственном телеканале, что задержка отмены всех санкций против Ирана помешала экономическому росту страны.

Он сказал, что «если бы другая сторона действовала надлежащим образом, мы бы сегодня были в лучшем [экономическом] положении».

Рухани добавил, что Иран все еще не может получить доступ ко всем своим зарубежным активам и что американский конгресс, Израиль и некоторые другие неназванные региональные страны препятствовали полному выполнению ядерного соглашения.

Тем не менее он признал, что Иран смог экспортировать намного больше нефти после отмены санкций, ограничивавших экспорт, и получил доступ к международной банковской системе.

Пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби заявил вчера, что правительство считает, что Иран выполняет свои обязательства по ядерному соглашению, а «мы выполняем свои».

Ссылка на источник: http://www.rferl.org/content/iran-rohani-world-must-fulfill-nuclear-deal/27896610.html

Служба информации «Новый Взгляд»

<
В небе над Москвой в самолет ударила молния

В небе над Москвой в самолет ударила молния

Столичные СМИ сообщают, что вчера вечером в аэропорту Шереметьево случилась

>
22 человека считаются погибшими в результате обвала моста на западе Индии

22 человека считаются погибшими в результате обвала моста на западе Индии

Два автобуса упали в реку после обрушения старого моста на западе Индии

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru