По сообщению итальянской береговой охраны, во вторник в водах Ливии с разбитых лодок спасли еще 3 000 мигрантов, что подняло общее количество спасенных за двое суток до 5 600.
С начала года в ходе спасательных работ, включающих 23 различные операции, в южные порты Италии было доставлено более 37 000 человек.
Корабли береговой охраны, суда операции EUNAVFOR Med и пограничного агентства Frontex, один корабль неправительственной организации SOS Mediterranee и 2 буксирных судна с прибрежной буровой платформы — все они были задействованы в спасательных операциях.
По заявлению береговой охраны, были развернуты все поисковые и спасательные средства в регионе.
Сразу не делалось никакого разделения спасенных по национальному признаку.
Подавляющее большинство людей, прибывших в этом году в Италию, были из стран Африки, расположенных ниже пустыни Сахара, и, по словам чиновников, пока ничто не говорит о том, что ближневосточные беженцы перейдут на ливийский маршрут после мер по ограничению въезда из Турции через греческие острова.
Служба информации «Новый взгляд»