Правительство России, обеспокоенное складывающейся международной обстановкой и с целью обеспечения безопасности страны, приняло решение увеличить охраняемую водную акваторию.
В пользование министерства обороны переданы часть Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря и участок Тихого Океана в районе Авачинской губы. Указанные территории переданы в пользование ВМФ России, которые обязуются обеспечить охрану водных просторов.
Отныне в этих акваториях запрещается промышленный отлов рыбы и организация других видов предпринимательской деятельности и отдыха. Корабли ВМФ России должны контролировать выполнение этих условий, прописанных в постановлении правительства.
В то же время на российских военных возлагаются обязанности по обеспечению должного уровня экологии морей и сохранению природных ресурсов регионов.
Служба информации «Новый взгляд»
