Представители трех фракций нижней палаты Мажилиса подписали обращение к президенту страны с требованием роспуска парламента и проведения досрочных выборов. С таким требованием выступили депутаты от Коммунистической народной партии Казахстана, партий «Нур Отан» и «Ак Жол».
Лидер коммунистов Владислав Косарев зачитал соответствующее обращение к главе государства на очередном заседании Мажилиса. По мнению подписантов заявления, в стране необходимо одновременно провести местные выборы и выборы Мажилиса, что позволит значительно сократить затраты на организацию и ведение выборного процесса, а также ускорит проведение реформ в государстве.
В Казахстане депутаты Мажилиса избираются на 5 лет. Предыдущие выборы состоялись в январе 2012 года. В случае подписания президентом Назарбаевым указа о прекращении полномочий депутатов, следующие выборы должны быть проведены в течение двух месяцев после роспуска Мажилиса пятого созыва.
Служба информации «Новый взгляд»