В России запустили первую в стране облачную платформу роботизации, которая позволяет ускорить рутинные рабочие операции в 10-20 раз и заменить нескольких сотрудников одним «роботом», сообщили в пресс-службе облачного провайдера CloudMTS.
«Провайдер CloudMTS первым в России запустил облачную платформу роботизации — RPA CloudMTS для выполнения рутинных процессов на рабочем месте. Сервис создан на базе отечественного решения Primo RPA и позволит заказчикам в 10-20 раз быстрее совершать повторяющиеся операции», — говорится в сообщении.
Облачная платформа роботизации эмулирует действия сотрудника на рабочем месте, а роботы совместимы с любыми приложениями и системами. Отмечается, что один робот способен выполнить работу от 4 до 8 человек.
По словам компании, сервис может использоваться для автоматизации процессов в финансовой и бухгалтерской сфере, к примеру при создании и обработке документов, справок и отчетов, сборе данных или расчете премий. Роботы также могут сопровождать процессы в HR-сфере: от поиска сотрудников до управления ими, совершать проверки по внешним системам, автоматизировать оформление больничных.
Применяется платформа и в IT-сфере. Так, можно работать с учетными записями и виртуальными машинами, менять полномочия сотрудников и проводить аудиты.
После ухода иностранных IT-разработчиков многие компании переносили программных «роботов» с зарубежных платформ на российские. О проектах по замене сообщали банк «Открытие», «Альфа-Банк» и другие. Однако эти «роботы» не размещались в облаке.
По материалам: «РИА Новости»