«Распилили сердце»: армяне о сдаче Карабаха

Армяне не смогли бы удержать регион, находящийся в подвешенном состоянии более 29 лет.

Власти Нагорного Карабаха выступили с заявлением о роспуске армии и прекращении огня. Регион сдан. Что будет с жителями Степанакерта, оставшихся в городе в подвалах? А как же Ереван, бурлящий вчера весь день?

Для населения Армении Нагорный Карабах, называемый ими Арцахом, все эти годы являлся символом. Конечно, тяжело снимать розовые очки и прощаться с мечтами, развеивая иллюзии. Факты таковы, что за 29 лет регион даже не был признан Арменией. Более 29 лет Нагорный Карабах болтался между небом и землей в состоянии замороженного конфликта. Отстоять его не удалось бы. Этот сложный узел был бы разрушен, а удар пришелся бы по мирным гражданам, как это всегда происходит.

Вчера люди не могли связаться со своими близкими, живущими в Степанакерте. Сначала оператор говорила на армянском, затем на русском – «абонент недоступен». Позже стало известно, что в регионе не работает телефонная связь, интернет также заблокирован. В самом Ереване тоже неспокойно. Проживающие у Дома правительства в соцсетях пишут, что обстановка накаленная, толпы недовольных штурмуют здание из-за ситуации в Нагорном Карабахе. Многие опасаются, что все это выйдет из берегов и захлестнет и самих ереванцев.

Не верится, что все это может просто прекратиться и закончиться без кровопролития, признается знакомая, проживающая в Ереване уроженка Арцаха. Кажется, вернулись к тому, с чего начали. После распада СССР все было так же страшно и непонятно. Кровопролитие и противостояние из-за потери региона кажутся неизбежными. И кто все это может остановить? Кажется, нет таких сил, откровенничает женщина.

Родственники в Степанакерте сидят в подвале с детьми. Это все, что на сегодня мне известно, сказала она. Дозвониться никак не получается. Через знакомых не связаться. Во время последнего разговора они говорили, что у них закончились продукты – есть нечего. Доедали орехи и овощи. Люди из пяти ближайших деревень эвакуированы в Степанакерт – с этим помогли российские миротворцы. Но какая сейчас обстановка в городе неизвестно. Пресса вчера сообщала о бомбежках и о том, что в одном из подвалов были приняты роды.

Знакомые из Баку, с которыми удалось связаться, утверждают, что по гражданским объектам никто не бьет. Говорит, нечего переживать – обстреливают только военную инфраструктуру. И мирным жителям ничего не угрожает. Именно так и сказал. А еще азербайджанцы обвиняют местных, что они не хотят уезжать и эвакуироваться. Мол, как их ни уговаривают, как ни пытаются им доставить со стороны Азербайджана продовольствие, они срывают поставки, устраивают какие-то препятствия для организации подвоза продуктов в регион. Такая борьба продолжается уже на протяжении нескольких недель. В населенных пунктах по пути застряли фуры с мукой и едой для них, но они упорно сопротивляются. Не хотят принимать помощь. Такова позиция и взгляды на происходящее со стороны Азербайджана.

По мнению азербайджанцев, голода в регионе нет. А население специально нагнетает и вводит в заблуждение все мировое сообщество, чтобы вызвать сочувствие, мол, посмотрите, как мы страдаем. Уже о проблеме заговорили в ООН, собирают заседание. Инициатор Франция. А почему не Россия? Потому что Россия никак не может достучаться в эти закрытые наглухо двери. И это уже становится обычным явлением. Азербайджан считает эту территорию своей.

А армяне говорят, что у них распилили сердце, оторвав от него кусок с небом, горами и могилами родных. Никому не интересна судьба депортированных три года назад. Надеются на Россию. Вновь. Но ведь у России своих проблем хватает. Что с людьми? Азербайджан обещает не преследовать, если они станут частью страны. Но кто на это согласится? При первой возможности постараются уехать в Армению, скорее всего. Сколько десятков тысяч людей полегло в этом конфликте. Зарастет ли со временем эта рана? Неизвестно.

Фото: pixabay.com

Александр Шевченко

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..