Лесных грибов стране не хватает?

В стране наращивают производство грибов. Дары природы естественного происхождения народу не по карману.

Грибная отрасль в стране идет в отрыв, пишет «Московский Комсомолец». В этом году прогнозируется повышенный на 12% сбор грибов. Актуальные статистические данные свидетельствуют об активном развитии грибной индустрии – в России в промышленных масштабах наращивается производство шампиньонов.

В течение пяти последних лет мощности производства выросли в семь раз. В то же время, стоит отметить, что страна собирает рекордные лесные урожаи. Однако, как выяснилось, дары природы естественного происхождения не по карману большинству граждан – больно цены кусаются.

Лесные грибы можно встретить разве что у частников. Бабушки нередко торгуют в ходовых местах. Но очереди к ним нет. Белые грибы отдают по 1800 за килограмм, подберезовики – по 1000 кг. Подосиновики и опята выходят чуть дешевле.

Конечно, мало кого могут соблазнить такие расценки. Я лесные в этом году брать не буду из-за стоимости, говорят домохозяйки. Ведь в ближайшем магазине можно купить выращенные шампиньоны за 200 руб. В разы дешевле выходит. И к качеству претензий нет.

Да и те же шампиньоны покупаются не так уж часто. Обычно берут их в роли добавки к какому-то основному блюду. Если хозяйка хочет испечь пирог или пиццу, например, или в супчик добавить немного. Можно пожарить картошку с грибами или протушить грибочки со сметаной, приводят самые распространенные грибные рецепты домохозяйки. К слову, такие грибы не берут на консервацию. Консервируют грибочки обычно лесники, сами их собиравшие. Кто же станет по 1000-1800 рублей покупать грибы для засолки? Так никаких заработков не хватит, отмечают россиянки.

Великим грибоводческим государством Россию нельзя назвать. Мы не бедствуем и не жалуемся. Но статистика говорит в пользу иных стран. Так, каждый третий гриб имеет польское происхождение, если речь идет о мировом экспорте. Ведущими экспортерами этой продукции также являются Нидерланды и Канада. А вот объемы самые большие у Китая. Вот Россия присоединилась к этой гонке, интенсивно наращивая производства и стараясь не отставать.

Результаты хорошие. И темпы прироста отрасли тоже. Конечно, нам далеко до многомиллионного оборота Поднебесной. В этом году эксперты прогнозируют сбор на уровне порядка 150 тыс. тонн шампиньонов.

Промышленные грибы – лишь часть грибного изобилия страны. Дарами леса мы богаты. И объемы этих даров покрывают с лихвой возможности промышленного производства.  Сопоставить точные объемы поставок лесных грибов сложно. Но, по оценкам специалистов, не менее 800 тыс. тонн. Россияне также предпочитают употреблять в пищу дикие грибы. Но не по таким сумасшедшим ценам.

Этот год по праву можно назвать грибным. Погода летом поспособствовала, да и осень не подвела. Возможно мнение о культивируемых грибах у россиян изменится, если они отведают эксклюзивные виды, например, шиитаке. Но в обычных магазинах такую редкость встретить непросто.

Грибники-профессионалы в один голос твердят, что лесные грибы во всем превосходят выращенные на субстрате и химии.

Фото: pixabay.com

Александр Шевченко

Поделиться:

Related posts

Сколько шашлыков можно купить на зарплату в России?

Количество самозанятых граждан в России продолжает быстро увеличиваться

Траты россиян на услуги и непродовольственные товары уменьшились — исследование

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..