В российском государственном холдинге «Росатом» решили ввести запрет своим работникам использовать технику западного техногиганта Apple, планируется переход на альтернативные операционные системы, информирует издание «Коммерсантъ».
О запрете пользования iPhone на рабочем месте издание пишет со ссылкой на информированные источники, однако в самой госкорпорации официальных заявлений на этот счёт ещё не было.
По информации СМИ, в «Росатоме» уже начали перевод служащих холдинга с iPhone на технику с операционной системой Android с тем, чтобы появилась технологическая независимость и дополнительная прочность информационной инфраструктуры.
Издание также замечает, что до конца этого года госкорпорация может отказаться от использования частных приложений на iOS. Так, в «Росатоме» заявляют о готовности акцентировать внимание на служебном программном обеспечении на базе альтернативных операционных систем.
