Российской ЧВК «Вагнер» удалось сорвать планы украинских военных в Артемовске, подчинив противника своей логике и заставив истощать свой наступательный потенциал в ходе ожесточенных боевых действий в городе. Такое мнение выразил полковник Центрального аппарата Минобороны РФ в запасе Владимир Трухан в эфире РБК.
Трухан уверен: изначально ВСУ планировали совершенно иное использование для тех сил и средств, которые они сожгли в Артемовске.
«Уважаемые бойцы [ЧВК «Вагнер»] заставили противника работать в своей логике, а не в том, как они хотели: создать оборонительную группировку, оставить наступательную группировку, ударить там, где выгодно. Они заставили противника воевать за этот город, то есть подчинили своей логике»,
— объяснил военный эксперт.
По мнению полковника, битва за Артемовск стала серьезным ударом для морально-психологического состояния киевских сил: известно, что некоторые военнослужащие ВСУ предпочитали подвергнуться аресту, вместо того, чтобы отправляться в «мясорубку», где средний срок жизни украинского военнослужащего, как выяснили западные СМИ, составлял около 4 часов.
«Я совершенно согласен с уважаемым военачальником (Евгением Пригожиным), который доложил нам о высоком морально-психологическом значении взлома данного укрепрайона и взятия этого города именно потому, что накачка пошла с украинской стороны. Они [ВСУ] очень много пережгли техники. Очень много пережгли личного состава. Причем подготовленного личного состава, — особо отметил Трухан. — То есть мы абсолютно локальной силой ЧВК «Вагнер» решали эту задачу, а они [ВСУ] туда вваливали, как в мясорубку, войска. Здесь бойцы Пригожина сделали очень важное: очень сильно подорвали боеготовность, возможность формирования полноценной наступательной группировки противника».
Военный эксперт предположил, что бои за Бахмут могут продолжиться.
«ВСУ дадут команду отбивать. Нельзя исключить, что противник ринется опять в атаку, чтобы доказать, что мы неправы, чтобы зацепиться за какой-нибудь дом и все. Мы обладаем оперативной инициативой и вынуждаем противника действовать так и там, где мы этого ждем»,
— указал Трухан.
20 мая Евгений Пригожин объявил о завершении крупномасштабной операции по освобождению Артемовска, поблагодарив всех бойцов, добровольцев и военных, а также россиян, которые болели за победу ЧВК «Вагнер». Он отметил, что «вагнеровцам» на передовой пришлось противостоять не только киевским военными и наемникам. К 25 мая штурмовики намерены оборудовать в городе передовые рубежи обороны, после чего будут выведены в тыл для отдыха и пополнения.
