Китайские власти не занимаются поставками оружия ни представителям киевского режима, ни Российской Федерации. Пекин остаётся приверженным дипломатическому урегулированию украинского конфликта и не допустит, чтобы на Китай возлагали ответственность за этот конфликт. О позиции китайской стороны напомнили в МИД КНР, передаёт информагентство ТАСС.
Выступая в китайском парламенте, глава китайского внешнеполитического ведомства ЦиньГан отметил, что в Китае последовательно выступают за мирное разрешение конфликта на Украине, но с уважением интересов всех сторон.
Глава МИД Китая подчеркнул, что Пекин не участвовал в развязывании текущего кризиса и называть Китай заинтересованной стороной неверно. Китай не поставляет вооружение ни Украине, ни России, заметил Цинь Ган.
Дипломат задался риторическим вопросом о том, почему на Китай кто-то пытается перекладывать ответственность, при этом угрожая Китаю санкциями. Это совершенно неприемлемо, заключил министр.