Штрафные санкции при отсутствии полиса ОСАГО в РФ могут многократно увеличить. Необходимые правки в нормативную базу предлагают внести депутаты петербургского Законодательного собрания. На ресурсе парламента Петербурга уже появился соответствующий документ, сообщает издание «Известия».
В Северной столице полагают, что водители, управляющие автомобилями с недействующим полисом ОСАГО или неуказанные в страховке, обязаны заплатить штраф на сумму 3000 рублей. В настоящее время штраф за нарушение утверждён на уровне 500 рублей.
Если же владелец авто проигнорировал оформление полиса, ему предлагают выписывать штраф в размере 5000 руб., вместо сегодняшних 800 рублей.
Авторы законодательной инициативы полагают, что в настоящее время часть водителей считают удобным отделаться незначительной суммой штрафа и не заниматься оформлением ОСАГО, ведь размер штрафа сейчас меньше, чем траты на оформление документа.