По мнению экс-главы ЦРУ, американского генерала Дэвида Петреуса, Соединённые Штаты Америки не заинтересованы в слишком долгом конфликте на Украине и рано или поздно Вашингтон принудит Киев начать мирные переговоры с Россией. Но пока такой момент не настал, Америка ещё не всё «выжала» из этого конфликта, пишет издание Tagesspiegel.
В комментарии западной прессе американский генерал отметил, что Белый дом будет поддерживать киевский режим до тех пор, пока это в интересах Америки. Как только ситуация будет развиваться не в пользу США, американская администрация тут же скомандует Киеву договариваться с Москвой.
Пока что Украина не готова к дипломатии, уточнил Петреус, но со временем Запад вместе с Украиной и Россией займётся реализацией дипломатического решения.
Петреус заметил, что США будут продолжать экономически давить на Россию, а на Украину будут поставлять вооружение, но только до тех пор, пока Вашингтон видит в этом смысл.