Байден анонсировал игру на выживание для России и ЕС

Пообещав колоссальные трудности Европе и России, американский лидер вычеркнул США из списка стран, испытывающих проблемы из-за Украины.

https://pixabay.com/ru/

Длительный и чрезвычайно тяжелый кризис пообещал американский президент Джо Байден России и Европе. В Вашингтоне предрекли холод, голод и отсутствие уюта, сообщает «Московский Комсомолец». Но не для американцев.

О том, что это надолго, вероятно, напоминать не стоит. Как и разъяснять, что подразумевается под словом «это». Не совсем конкретно, но каждый понимает, о каких сложностях идет речь. Поэтому слова американского лидера о том, что он полагает, что в какой-то момент вся ситуация затянется, став игрой ожидания: что в состоянии пережить россияне и что готова пережить Европа – совсем не вызывают удивления.

Однако, странным кажется другое – в этой фразе ни словом Байден не обмолвился о США. Он, как опытный политик и интриган, вывел Вашингтон из-под удара, списка «выживанцев» и тех, кто готов хоть что-то выносить? Вашингтон, как мы знаем, предпочитает лишь вкушать плоды, собранные чужими руками. Но не марать руки, не нести потери. Хотя нынче и Штатам приходится потерпеть – цены на топливо выше самых дерзких ожиданий, детское питание в дефиците, а байденфляция (не прижилось определение «путинской инфляции» среди американского народа) бьет сорокалетние рекорды. Несмотря на это роль сопротивления, удел «терпил» и «выживанцев» в противостоянии с Россией Белый дом отвел исключительно странам Евросоюза. Удобная позиция сверху никогда еще не подводила.

Понятно, что острая фаза кризиса закончится на выполнении тех условий, которые выдвинула РФ в начале спецоперации. Но кризис будет длиться куда дольше военной фазы. Никто не скажет, смущенно улыбаясь: «Все закончилось, мы погорячились, приятель».

Емко охарактеризовал будущее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его оценкам, кризис затянется на годы, а Россия никогда больше не станет доверять Западу. Но проблема даже не в доверительном отношении, а в качественном расхождении миропонимания.

Представьте, у вас есть морковь, которую вы едите. Она у вас одна, поэтому вы употребляете ее по назначению. А у соседей даже не вагон моркови, а много-много вагонов с этим продуктом, от которого у них, начинается передоз. В горло уже не лезет – так ее много, она приелась. И решили они ее начать употреблять извращенно, то есть засовывая продукт куда ни попадя. После чего начинают рефлексировать: удобно ли засунутой глубоко морковке в том самом месте? Не дискриминируют ли ее таким образом? И как засунуть ее поглубже, чтобы ее не обижалась при этом. Тех, кто начинает вопрошать, а все ли правильно, отменяют. Вроде и нелепость, но культ засовывания приравнивается, а затем и вытесняет религию. А тех, кто продолжает есть морковь, приравнивают к врагам, которые живут неправильно. Начинают воспитывать.

В советском прошлом есть определение загнивающего общества потребления. И дело не ограничивается материальным. Несоответствие достигает критических значений и приводит к качественному разделу миров. С одной стороны, крайний эгоцентризм, с другой – «возлюби ближнего своего». Пересечения и примирения между ними уже невозможно. Хотя бы до тех пор, пока и у Запада не останется одной морковки. Пока население не прочувствует холод, голод, отсутствие уюта на себе. К этому все и идет. Однако, американцы забыли, что европейцы не привыкли себе отказывать, а россияне ни в одном поколении не жили хорошо. Так что нам, как говорится, не привыкать. И вопрос ожидания, скорее, риторический. Победитель заранее известен. Было бы интереснее, если бы в эту игру сыграли американцы против европейцев. Хоть какая-то интрига.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..