Горкомбинат «Рождественское» обанкротился после объявленной Бегловым реформы соцпита

Горкомбинат «Рождественское» обанкротился после объявленной Бегловым реформы соцпита

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Один из старейших петербургских комбинатов «Рождественское» объявил о банкротстве после решения губернатора Александра Беглова провести реформу в сфере социального питания. Это уже четвертое предприятие, которое становится жертвой нововведений.

Комбинат «Рождественское» впервые сообщил об убытках в 2019 году. Из тяжелого положения ему так и не удалось выкарабкаться. Ни губернатор Александр Беглов, ни Смольный не протянули предприятию «руку помощи». Аналогичная ситуация сложилась с городскими комбинатами КСП «Юность», «КСП Пушкинского района» и «КСП Кронштадта».

Бывший глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков хотел сделать рынок соцпита прозрачным. Его деятельность положительно отразилась на городских комбинатах, о чем свидетельствовали отчеты. Но частные предприятия остались недовольны успехами компаний. В итоге в 2021 году Барабанщикова арестовали и уволили, обвинив в растрате средств. В ходе разбирательства следствие не смогло обосновать свою позицию, экс-главу УСП пришлось отпустить.

Градоначальник связал банкротство старейшего комбината с «полукриминальным» влиянием, но в экспертном сообществе считают, что Беглов намеренно пытается исказить реальное положение дел, чтобы снять с себя ответственность.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..