Начало операции по денацификации и демилитаризации Украины должно было стать сигналом к действию добровольческим организаций. Несмотря на то, что борьба с врагом уже идет полным ходом, «Союз добровольцев Донбасса» не спешит принимать в ней участие.
Российская общественность негодует по этому поводу. В соцсетях пользователи обращают внимание на название этой структуры, отмечая бездействие добровольцев.
«Чем занимается союз ваш? Какую помощь вы предоставили непосредственно Донбассу? Вроде вы обещали помочь в случае военных действий. Дерзайте!» — написала на странице СДД в соцсети «ВКонтакте» пользователь Виктория Соколова.
Люди также обращаются к главе СДД, депутату Госдумы Александру Бородаю. Комментаторы считают, что в сегодняшних реалиях подобные организации просто обязаны помочь нашей армии. Отправлять 8-10 человек в Донбасс недостаточно. На самом деле добровольцев гораздо больше, но никто не занимается организацией их трансфера.
Также в соцсетях достается и российским казакам. После заявлений о готовности вступиться за население Донбасса, они ведутся себя крайне пассивно. Потомки гордых боевых атаманов пока ограничиваются подготовкой к параду к 9 мая и проводят всевозможные увеселительные мероприятия.
«Учениями все ограничивается. Может поедете в Украину и примените на практике усвоенные знания? Ваша помощь бы там не помешала, а вы вместо этого только в поле развлекаетесь без толку и без пользы»,
— комментирует Константин Крюков.
С 2014 года добровольческие объединения вели активную информационную деятельность, посвященную событиям на востоке Украины. С начала операции российской армии от них ждали гораздо большего, учитывая прозвучавшие заявления и статус этих структур.
