Суббота, 18 апреля, 2026

В России ожидается резкий скачок заболеваемости COVID-19

Замглавы по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в комментарии информагентству «РИА Новости» заявила, что на фоне распространения штамма коронавируса «Омикрон» в ближайшее время ожидается стремительный рост заболеваемости.

По словам эксперта, заболеваемость коронавирусом начнёт ползти вверх уже в ближайшие несколько недель, поэтому системе здравоохранения надо быть готовой к новым вызовам.

Специалист подчеркнула, что штамм «Омикрон» заразнее «Дельты» и инкубационный период у него короче. Уже на вторые-третьи сутки после инфицирования человек может заражать других людей.

Напомним, с начала пандемии в России COVID-19 заболели свыше 10,7 миллиона человек. От последствий коронавируса за это время в стране уже скончались более 318 тысяч человек. Только за минувшие сутки вирус выявили почти у 18 тысяч человек, а скончались 745 человек.

<
Уровень жизни в современной России на 20% выше, чем в советскую эпоху – Кудрин

Уровень жизни в современной России на 20% выше, чем в советскую эпоху – Кудрин

После распада СССР в Российской Федерации постепенно начали создаваться базовые

>
Наш чек

Наш чек

Что больше всего подорожало в 2021-м

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru