Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Треть россиян перешли на сортировку мусора

32% жителей России освоили сортировку бытового мусора, отправляя отходы различного происхождения в соответствующие баки, выяснили специалисты Российского экологического оператора, исследование которого имеется в распоряжении РБК. В его рамках по телефону опросили более 30 тыс. совершеннолетних россиян, проживающих в 85 субъектах федерации.

Оказалось, что в 14 регионах раздельный сбор мусора не практикуется как таковой. При этом 55% россиян знают о сортировке отходов в общих чертах, а 38% располагают подробными познаниями, еще 6% жителей РФ не слышали о практике раздельного сбора мусора. Самую высокую информированность продемонстрировали жители Чукотки и Воронежской области, где о сортировке отходов осведомлены все респонденты.

В столице, Амурской и Томской областях таковых оказалось по 99%, в Петербурге, Удмуртии и еще 4 регионах – по 98%. Наименьшую осведомленность о сортировке отходов авторы исследования констатировали среди населения Чечни и Дагестана – соответственно, 76% и 77%, на третьем с конца месте расположилась Астраханская область – 83%.

Наличие в шаговой доступности баков для раздельного сбора мусора признали 64% участников опроса, но пользуется ими лишь каждый второй респондент из этой группы. В экологическом операторе считают, такая ситуация отчасти обусловлена тем, что знать о сортировке может один член домовладения, а мусор обычно выбрасывает другой. Но актуален и разрыв между теоретическими познаниями жителей РФ и их практическим поведением, добавляют в компании.

<
В январе часть сотрудников получит повышенную зарплату

В январе часть сотрудников получит повышенную зарплату

Как оплатят работу в праздники

>
Казакам предложат 6 тыс. вакансий в охране лесов

Казакам предложат 6 тыс. вакансий в охране лесов

Федеральное природоохранное ведомство готово нанять более 6,1 тыс

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru