Российский журналист и общественный деятель Николай Сванидзе убеждён, что настанет время, когда в России не останется ни одного памятника Владимиру Ленину. Своими мыслями журналист поделился с изданием URA.RU.
По мнению историка, памятники Ленину в России должны быть убраны, так как «вся страна в его статуях».
Сванидзе считает, что заслуги Ленина в России сегодня оценивается по-другому, чем это было ранее. Сам журналист придерживается мнения, что Ленин «погубил огромное количество людей» и развалил Россию. Он верит, что рано или поздно в стране не будет ни одного памятника вождю мирового пролетариата, но пока власти не готовы на такой шаг.
Этого не мог сделать Ельцин, на это не решается и Путин, подчеркнул журналист. Позицию властей Сванидзе объясняет боязнью Кремля побеспокоить общество, для многой части которого Ленин всё ещё важная историческая фигура.