Суббота, 18 апреля, 2026

МКС избежала столкновения с космическим мусором

Астронавты Международной космической станции в скором времени смогут покинуть челноки «Союз» и «Crew Dragon» и вернуться на борт МКС. Угроза столкновения станции с комическим мусором миновала, передает «Интерфакс» со ссылкой на Центр управления полетами США. Сбоев в работе станции после эвакуации астронавтов не возникло, добавили там.

Переход экипажа МКС в космические корабли состоялся ночью в понедельник. Вероятность столкновения станции с мусором в NASA расценивали как крайне незначительную, тем не менее, как уточнили в «Роскосмосе», правила пребывания на МКС предписывают в подобных случаях переход астронавтов в шаттлы.

Предыдущее столкновение с посторонним телом МКС грозило всего 3 дня назад – в ночь на 12 ноября. Дабы избежать встречи с обломком спутника «Fengyun-1C», в свое время выведенного на орбиту Китаем, МКС сместили по орбите на 1200 метров. Для сравнения, за весь 2020 год станции лишь дважды грозило теоретическое столкновение с космическим мусором, а за всю историю МКС насчитывается менее 30 подобных эпизодов.

<
Бриллиант — ненастоящий

Бриллиант — ненастоящий

Почему в мире растет мода на искусственные алмазы

>
«Победа» в тумане

«Победа» в тумане

Какой ценой гендиректор российского лоукостера Андрей Калмыков ведет свою

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru