Заместитель главы Центробанка РФ Михаил Алексеев в комментарии изданию «Известия» заявил, что эскизный проект сторублёвой купюры уже разработан. Банкир отметил, что в будущем году новая сторублёвая купюра должна быть изготовлена и выпущена в обращение.
Зампред Банка России подчеркнул, что в оборот к населению новые купюры будут приходить поэтапно.
Алексеев добавил, что потребуется несколько месяцев, чтобы кредитные организации смогли настроить свои счётно-сортировочные машины и устройства самообслуживания (банкоматы). На первом этапе новые банкноты будут доставлены в банки.
Он уточнил, что население сможет увидеть модифицированную сторублёвую купюру ближе к концу следующего года. Доля новых сторублёвых купюр станет значительной только через 5-8 лет, а до этого в обороте будут оба варианта купюры.