В правительстве разрабатывается проект увеличения ввозных пошлин на отдельные виды продукции, импортируемой из стран ЕС, пишут «Ведомости». Согласно предложению экономического ведомства, повысить предлагается ставки на ввоз вин и пива, а также парфюмерных и косметических товаров.
Ориентировочные размеры пошлин не озвучиваются, однако, по данным инсайдеров, фактически они могут оказаться заградительными. По прогнозу директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании «AB InBev Efes» Ораз Дурдыев, увеличение пошлин на европейский алкоголь может привести к фактическому прекращению его поставок в Россию.
Повышение ставок позиционируется как реакция Москвы на ранее проведенное Брюсселем увеличение пошлин на продукцию российских металлургов. Источники указывают, недовольство сохранением европейских заградительных пошлин на сталь до 2024 года выражают и в Минпромторе.
Там их рассматривают как разновидность антироссийских санкций. Не исключено, что в процессе дискуссий в кабмине перечень продукции из ЕС, пошлины на которую будут резко увеличены, расширят. В него могут добавить бытовую технику, агрегаты для сельского хозяйства, обувь и прочие наименования.