Российская Федерация должна сократить участие государственного сектора в отечественной экономике. Соответствующего мнения придерживается глава Счётной палаты Алексей Кудрин, передаёт издание «МК».
Россия, как и многие страны в результате кризиса 2008-2009 годов существенно увеличила присутствие государства в делах экономики, но в настоящее время назрела необходимость сокращать государственное участие в экономике. По мнению Кудрина, само по себе госучастие сопровождается большим количеством рисков.
Кудрин подчеркнул, что государственные компании, как часть бюрократической машины, крайне редко становятся экономическими и инновационными драйверами. Такие компании не очень пластичны в управлении. Глава Счётной палаты заметил, что это плохим образом отражается на скорости принятия решений, а также на постановке «прорывных целей, меняющих вектор движения».
Выход из проблемы Кудрин видит в приватизации, которая якобы даст предприятиям эффективных управленцев. Такой шаг, по его убеждению, повысит эффективность российской экономики.
