Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Успешный опыт сочинского курорта «Роза Хутор» используют на Дальнем Востоке

Во Владивостоке завершился ВЭФ-21.

В этом году Восточный экономический форум вновь подтвердил свой статус эффективной площадки для диалога представителей бизнеса и различных уровней власти. Именно здесь у них есть возможность совместно проанализировать то, что уже сделано в регионе, и наметить дальнейшие шаги по его развитию. Судя по повестке прошедшего форума, одним из перспективных двигателей экономики Дальнего Востока по-прежнему является туризм.  В эту сферу планируются наиболее масштабные инвестиции. Крупные проекты по созданию туристической инфраструктуры на Камчатке и Сахалине будут реализованы группой «Интеррос» Владимира Потанина и компанией Васта Дискавери.  Предполагаемый размер вложений – более 40 млрд. Государство готово оказывать необходимое содействие, как раз практические алгоритмы такого эффективного партнерства рассматривались на одном из ключевых мероприятий форума –   видеоконференции Президента России Владимира Путина с модераторами и спикерами основных сессий ВЭФ.

Генеральный директор компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин, как один из крупнейших инвесторов в сферу туризма, рассказал на этой видеовстрече об актуальных  проблемах отрасли. В числе прочих предложений по улучшению туристического климата и инфраструктуры спикер предложил снизить НДС на туризм .  «Очень важный момент для развития туризма – это НДС. Если мы посмотрим на Юго-Восточную Азию, Китай, Корею, Японию, все страны, которые здесь рядом есть, то НДС на туристическую отрасль в среднем от 7 до 10%, а у нас 20%. Конечно, мы не конкурентоспособны, и в первую очередь это выражается в том, что наш российский турист платит за наш российский турпродукт больше, чем если он едет в соседние страны. И мы бы просили рассмотреть возможность приведения нашего НДС в туристической отрасли на Дальнем Востоке примерно на такой же уровень, как у соседей в Юго-Восточной Азии“, – сказал Сергей Бачин. Он также предложил  предусмотреть субсидию на введенный номер в небольших средствах размещения, обратить внимание на транспортную доступность и льготы для малой авиации и другие идеи, реализация которых могла бы сделать туристическую сферу удобной и конкурентоспособной.  Президент России Владимир Путин в свою очередь отметил успешный опыт уже реализованных Бачиным проектов: «Сергей Викторович, у вас на Красной Поляне всё получилось красиво, надеюсь, что и здесь всё так же будет достойно, даже не сомневаюсь в этом», – сказал глава государства.

Зампредседателя правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко также прокомментировал предложения Сергея Бачина,  отметив, что это «самый успешный у нас инвестор в туристическую инфраструктуру». «Роза Хутор», и «Завидово», и «Долина Васта», и другие его проекты очень известные, которые мы в рамках нацпроекта все поддерживаем», –  отметил вице-премьер. Он также пообещал точечно поддерживать предложенные инвестором меры после тщательного анализа и подсчетов.

«Васта Дискавери» – российская девелоперская управляющая компания, занимающаяся проектированием, разработкой и управлением знаковыми туристическими проектами, масштабность и системность которых способствуют ускоренному развитию туризма на территории и направлены на её устойчивое развитие. Компания обладает большим багажом накопленных знаний и опыта по реализации туристских инвестиционных проектов на территории РФ, в частности, курортов «Завидово» в Тверской области, «Ярославское взморье» в Ярославской области, «Роза Хутор» в Сочи. В настоящее время компания занята разработкой таких проектов, как «Парк Три вулкана» на Камчатке, «Валла-Тунтури» в Мурманской области, «Затундра» на Таймыре, «Долина Васта» в Сочи.

“Отдых в России”

<
Не рубить, а сажать!

Не рубить, а сажать!

Экологи посчитали до рубля, сколько пользы приносит заповедник

>
«Руки прочь от наших прав!»

«Руки прочь от наших прав!»

Как карантин в Европе привел к массовым беспорядкам и протестам против

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru