С января следующего года отечественные производители обязаны будут маркировать велосипеды, анонсировал в беседе с «РИА Новости» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Новое требование введут в силу в несколько этапов, добавил он.
Готовность производственных мощностей к началу маркировки различных видов продукции министерство сверяет на регулярных совещаниях, в которых участвуют также представители Центра развития перспективных технологий, уточнил Евтухов.
Тем временем в РФ успешно начата маркировка воды в упаковках и молочных изделий, срок годности которых превышает 40 дней. В частности, речь идет о сливочном масле и ультрапастеризованной продукции. На предыдущем этапе, который состоялся в июне нынешнего года, маркировка стала обязательной для мороженого, а также сыров.
Разновидности молочки, которые не попали под первые два этапа, начнут снабжать уникальными идентификаторами с 1 декабря нынешнего года. После пробития каждой единицы на кассе магазина ее номер будет автоматически изыматься из базы данных продукции, находящейся в обороте. С этого же дня по аналогичному принципу начнут маркировать бутылки минеральной воды.