Чиновникам и учителям придется общаться в российских мессенджерах

Чиновникам и учителям придется общаться в российских мессенджерах

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

В правительстве РФ собираются уже к следующему году обязать госслужащих и прочих бюджетников пользоваться исключительно отечественными мессенджерами и другими ИТ-сервисами, узнал «Коммерсант». В кабмин от Минцифры направлен соответствующий план мероприятий, разработанный для реализации государственной программы, направленной на создание допусловий, которые помогут в развитии российской ИТ-сферы.

В документе говорится, что к концу текущего года в министерстве будет подготовлена нормативная база, регулирующая перевод чиновников и сотрудников бюджетных организаций на государственную платформу «поддержки рабочих коммуникаций». Данный ресурс объединит в себе почту с мессенджерами и сервисами видеосвязи. К февралю 2022 года в Минобразования и Минпросвещения намереваются создать рекомендации для школьных учителей и вузовских преподавателей, согласно которым у них будет возможность поддерживать общение со школьниками и их родителями, а также со студентами лишь с помощью отечественных сервисов.

Идея с переводом вузов и государственных органов на российский софт возникла у властей после того, как в конце 2020 года компания Microsoft в связи с введенными США санкциями, не стала продавать свои продукты МГТУ имени Баумана по той причине, что вуз занимается подготовкой специалистов для отечественной оборонки.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..