Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Акции «Норникеля» обвалились на новостях о новых претензиях государства

Акции «Норникеля» спикировали на Московской бирже в четверг на новостях о том, что государство выдвинуло новые претензии к компании из-за разлива нефтепродуктов в Арктике в 2020 году.

Компания, принадлежащая миллиардеру Владимиру Потанину – второму богатейшему человеку России с состоянием 27 млрд долларов, по оценке Forbes, – подешевела на 80 млрд рублей в течение 8 минут.

Падение котировок «Норникеля» в моменте достигало 4%, но было быстро отыграно, и на 19.18 мск бумаги теряют лишь 1,8%, торгуясь по 25246 рубля за штуку.

В марте 2021 года компания заплатила штраф в размере 148 млрд рублей за ЧП на Норильской ТЭЦ-3, где летом прошлого года из резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Вслед за Росприроднадзором, наложившим на «Норникель» крупнейший в истории экологический штраф, иск к компании подало Росрыболовство.

Оценив в 3,6 млрд рублей гибель рыбы и в 55 млрд рублей затраты на восстановление водных биоресурсов, ведомство обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованием о взыскании вреда.

По оценке Росрыболовства, воздействию негативных факторов из-за утечки дизтоплива подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы – от места аварии вниз по течению до Карского моря. В результате произошла гибель 8,9 тысячи тонн водных биоресурсов.

Если иск Росрыболовства будет удовлетворен, это создаст «опасный прецедент», говорит Елена Кожухова, аналитик «Велес-Капитала»: «В любой момент могут появиться новые иски о компенсации ущерба».

«Норникель» намерен оспаривать в суде иск Росрыболовства и считает, что ведомство завысило ущерб, возможно, в сотни раз.

“FinanZ”

<
Администрация Байдена убедила сенат рассмотреть план ценой $1 трлн

Администрация Байдена убедила сенат рассмотреть план ценой $1 трлн

Демократы и республиканцы впервые пришли к согласию по вопросам внутренней

>
«Газпром» ударил по Европе

«Газпром» ударил по Европе

Цены на газ в ЕС превысили $500 после аукциона на украинский транзит

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru