Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Отдыхающие в Мармарисе россиянки показали, как горит Турция

Из-за лесных пожаров пострадали более 180 человек по всей стране.

Российские туристки, отдыхающие в турецком городе Мармарис, рассказали Daily Storm, что до их отелей еще не добрался пожар. Но россиянкам страшно — огонь быстро распространяется, и они могут видеть его из окон своих номеров. Местные издания пишут, что жителей города и туристов начали эвакуировать. Однако в генконсульстве России в Анкаре утверждают, что вопрос об эвакуации россиян еще не стоит.

Туристка Наталья сообщила, что днем 29 июля пожар был виден из окон ее отеля. Позже огонь ушел в сторону курорта Ичмелер, а вечером вернулся. «Сейчас опять видно. Не так, как было днем, но идет в нашу сторону, — рассказала она Daily Storm. — Думали, будет эвакуация, работники говорили».

Россиянка прислала Daily Storm фото и видео из гостиницы. В соцсетях она пишет, что мечтает поскорее вернуться на родину.

Фото: Daily Storm
Фото: Daily Storm
Скриншот: Daily Storm

«[Днем] мы с пляжа возвращались на такси, вот там огонь большой был, почти в городе, но очаг был еще маленький, а сегодня ветер утром сильный дул, поэтому быстро распространился», — добавила она. Сейчас, по ее словам, «все в отеле спокойно», но в горах пожар не прекращается.

Еще одна туристка, Татьяна, рассказала Daily Storm, что персонал их отеля спокоен, среди отдыхающих паники нет. «Пожар тушат, персонал спокоен. Гиды здесь. <…> Ну конечно, ситуация нестандартная. Нам еще двое суток отдыхать здесь. На данный момент в отеле паники нет. Пожар виден, склон дымится, но ужин, видимо, пройдет по расписанию! — бодрится она.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал пожары национальной катастрофой. Он заверил, что прокуратура ведет всестороннее расследование их причин.

Ранее 29 июля представитель генконсульства в Анкаре рассказал Daily Storm, что российские туристы остаются в отелях. «Эвакуирована часть зданий [в Турции], но вопрос об эвакуации отелей еще не стоит», — рассказал представитель генконсульства в Анкаре.

Дипломат пояснил, что сейчас из отелей граждан не эвакуируют, как сообщают СМИ, а переселяют в другие здания того же гостиничного комплекса: «Там не эвакуация идет как таковая — там перемещение проживающих в тех корпусах, где слишком близко поступил огонь, — переселение жителей оттуда в корпуса более отдаленные от лесного массива в пределах того же отеля».

У посольства пока нет данных о переселении россиян в рамках гостиничных комплексов. «Подобного рода сведения, как правило, не сообщают», — добавил он.

В городе Манавгат в провинции Анталья пострадали от дыма 183 человека. 15 из них выписали из больницы, остальные остаются на процедурах. Днем 29 июля в Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции сообщили, что жертвами природной стихии стали три человека, пострадали 122.

Сильные лесные пожары начались в Анталье 28 июля. Причина, по предварительной информации, — сильная жара в регионе. Пожары перекинулись на большую территорию из-за сильного ветра.

Вечером 28 июля Ростуризм рекомендовал отдыхающим из РФ в Анталье не покидать территорию отелей. Ранее в российском генконсульстве и туристических организациях заявили, что россияне не обращались за помощью.

Анастасия Карякина, Мария Поздеева

“Daily Storm”

<
Промежуточное решение

Промежуточное решение

Генпрокуратура РФ обжалует присуждение экс-структуре ЮКОСа $2,6 млрд

>
После слов Путина в России перестали дорожать овощи

После слов Путина в России перестали дорожать овощи

Вопрос в том, надолго ли

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru