Размер ключевой ставки может быть повышен на 0,75-1%. Принятие соответствующего решения может произойти на заседании совета директоров Центробанка, которое состоится в ближайшую пятницу, 23 июля, рассказали инсайдеры РБК. Прежде на столь весомое значение ключевая ставка увеличивалась 7 лет назад.
На данный момент ее величина находится на уровне 5,5%. В то же время, по мнению большинства аналитиков «Bloomberg», повышение ставки будет колебаться в пределах 0,5-0,75%. А вот авторы макроэкономического прогноза Банка России полагают, что средняя ключевая ставка за 2021 год достигнет 5,5%. Если учесть, что в начале нынешнего года данная величина составляла 4,25%, повышение до 6,25-6,5% является практически неизбежным.
Анонсируя следующие шаги регулятора, его руководитель Эльвира Набиуллина в прошлом месяце указывала, что разовое увеличение ставки будет составлять от 0,25% до 1%. Тем не менее, даже в случае роста ставки на полный процент политика Центробанка по-прежнему будет характеризоваться как мягкая, поскольку инфляция опережает величину ключевой ставки, подчеркивала она.
По мнению управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антона Табаха, Банк России либо дважды – в июле и сентябре, увеличит ставку на 0,5%, либо сразу на 1% — на пятничном заседании директоров.