Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Курорт «Роза Хутор» совместно с Издательским домом Мещерякова выпустил книгу

«Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера»

Важным пунктом Программы устойчивого развития, принятой «Роза Хутор» в 2018 году, является сохранение культурного наследия Кавказского Причерноморья. Для просветительской работы в этом направлении курорт инициировал специальную издательскую программу, в рамках которой публикуются уникальные материалы по истории и этнографии региона.

Ранее «Роза Хутор» и ИД Мещерякова выпустили сборник «Сказки горного Черноморья», впервые объединивший под одной обложкой абазинские, абхазские, адыгские, армянские, греческие, грузинские, казацкие, русские, украинские, черкесские и эстонские сказки.  Местный фольклор, быт жителей и красота природы Черноморского побережья Кавказа нашли в нем свое яркое отражение. Сегодня курорт и издательство готовы представить новый совместный проект – книгу «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера».

Это издание основано на документальном произведении «Воспоминания кавказского офицера», которое увидело свет в 1864 в одном из самых популярных журналов того времени – «Русском вестнике». И хотя подписано оно было только инициалами, просвещенная общественность без труда опознала автора – барона Федора Федоровича Торнау, участника Кавказской войны. Это была легендарная личность среди русского офицерства ХIХ века. Как разведчик он первым проник в район современного Большого Сочи, во время одной из экспедиций попал в плен и два года жил среди горцев. Именно этим событиям и посвящены опубликованные им позже мемуары.

Вклад Ф.Ф. Торнау в изучение Кавказа невозможно переоценить. Историки ссылались на его заметки в своих исследованиях.  Описание некоторых народов, исчезнувших с карты Кавказа и переселившихся в середине ХIХ  века в Турцию и на Ближний Восток, и сегодня остается единственным источником информации об их быте и нравах того периода.  В книге Торнау также есть и первые подробные описания «Долины Мдзимты» – места, где сейчас расположен горный курорт.

Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский сказал: «Творчество Ф.Ф. Торнау имеет для нас большое значение, ведь именно этот человек впервые исследовал регион горного Причерноморья, где сегодня отдыхают тысячи россиян. И нам бы очень хотелось, чтобы они как можно больше знали об истории и культуре нашего прекрасного края. Мы не в первый раз обращаемся к наследию Торнау. Экспозиция нашего Музея Археологии также во многом построена на основе воспоминаний Федора Федоровича. Мы рады возможности сохранить славное имя этого человека, еще раз напомнить людям о его подвигах и исследовательской работе».

Мемуары Торнау претерпели несколько переизданий в советские и в нынешние времена. Книга «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера», выпущенная «Роза Хутор» и ИД Мещерякова в этом году, представляет собой богато иллюстрированное, адаптированное издание, адресованное широкому кругу читателей.

Редактор книги Оксана Василиади  отмечает:  «Человека, который впервые сталкивается с воспоминаниями Федора Федоровича Торнау, ждет настоящий сюрприз. Казалось бы, мемуары русского офицера XIX века не самое простое чтение. Тут тебе и слишком далекая от современности эпоха, в перипетиях которой разбираются сегодня лишь историки, и ожидаемо архаичный стиль повествования… Но стоит приступить к «Воспоминаниям кавказского офицера», и все сомнения тут же развеиваются. Ты даже не замечаешь, как с увлечением начинаешь следить за авантюрным сюжетом. Вряд ли найдется человек, которого оставит равнодушным история разведчика, попавшего в плен, несколько раз неудачно из него бежавшего и в итоге благополучно вернувшегося к своим. Но на этом неожиданности не заканчиваются. Благодаря писательскому таланту Ф.Ф. Торнау ты моментально погружаешься в эпоху: искренне любуешься красотой пейзажей, с интересом читаешь о людях — и реально существовавших и оставшихся неизвестными представителях разных племен, — удивляешься местным обычаям, пытаешься разобраться в традициях горцев… И то, что «Воспоминания» Ф.Ф. Торнау впервые выходят с иллюстрациями того времени, только добавляет повествованию очарования и исторической достоверности в глазах читателя».

Книга «Путешествие на Кавказ. Воспоминания русского офицера» выпущена тиражем 1500 экземпляров. Сейчас ее можно приобрести в сувенирных магазинах курорта «Роза Хутор» или интернет-магазине ИД Мещерякова с возможностью доставки.

______________________________________________________________________________

«Роза Хутор» — круглогодичный горный курорт мирового класса, крупнейший олимпийский объект XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, расположенный в часе езды от международного аэропорта Адлер. Зимой к услугам отдыхающих горнолыжные трассы, спроектированные лучшими мировыми экспертами, общей протяженностью 102 километра, 30 подъемников. Летом активным спросом пользуются пешие и веломаршруты по живописным горным склонам. Начиная с 2013, «Роза Хутор» признается лучшим горнолыжным комплексом России по версии World Ski Awards, курорт также удостоен награды Travellers Choice сервиса TripAdviser.

«Издательский Дом Мещерякова» — московское книжное издательство, занимающее лидирующие позиции на рынке детской и классической подарочной литературы уже более 14 лет. Основная задача издательства — выпуск качественных книг в достойном полиграфическом  исполнении.  Его книги востребованы среди литературных гурманов — людей, которым чрезвычайно важно формирование и развитие читательского вкуса не только у себя, но и у детей, близкого окружения. Диапазон направлений работы издательства очень широк:  за годы существования компанией было выпущено более 1100 наименований книг с уникальным оформлением, придумано более 100 оригинальных серий, в которые вошли классические произведения, исторические романы и детективы, современная литература для детей и юношества и качественный нон-фикшн.

<
Россияне стали хуже относиться к продовольственному эмбарго

Россияне стали хуже относиться к продовольственному эмбарго

Больше трети опрошенных ВЦИОМом не одобряют ограничения на импорт продуктов

>
Из ФНБ исчезли $2 млрд после покупки юаней и золота

Из ФНБ исчезли $2 млрд после покупки юаней и золота

Дедолларизация Фонда национального благосостояния, с помпой объявленная на

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru