Суббота, 18 апреля, 2026

FACA зачистила от боевиков очередной город на севере ЦАР

Вооруженные силы Центральноафриканской Республики (FACA) продолжают масштабную операцию против оставшихся на территории страны боевиков. Военным удалось выбить радикалов из города Нделе.

Правительственные подразделения также зачистили окрестности поселения, чтобы исключить новые атаки уцелевших радикалов. Горожане наконец могут вернуться к нормальной жизни под защитой военных и полиции.

Город Нделе расположен в приграничной префектуре Баминги-Бангоран рядом с Чадом. Приход армии в этот регион означает, что власти вернули под контроль еще один участок государственной границы.

Подготовленная российскими инструкторами центральноафриканская армия не только разгромила крупнейшие группировки боевиков, но и вернула под контроль властей большую часть территории страны. Россияне, которых на Западе связывают с «ЧВК Вагнера», прибыли в ЦАР по приглашению местных властей. Они организовали профессиональную подготовку силовых структур республики.

До недавнего времени, по разным оценкам, около 80% территории ЦАР было захвачено боевиками. Окрепшая благодаря сотрудничеству с россиянами республиканская армия вернула мир и порядок в страну.

<
Присутствие в зоне активного судоходства: Джабаров о назначении базы РФ в Судане

Присутствие в зоне активного судоходства: Джабаров о назначении базы РФ в Судане

Соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения

>
Антиковидная Кубань: обязательные правила для туристов

Антиковидная Кубань: обязательные правила для туристов

С 1 июля начинают действовать новые правила для отдыхающих и отельеров

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru