Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Шугалей назвал условие для совместной работы России и Запада по ЦАР

Россия и Запад могли бы объединиться для совместной работы в странах Африки, но для этого некоторым зарубежным странам необходимо прекратить нападки на РФ в информационном пространстве. Такого мнения придерживается глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

В своем Telegram-канале он прокомментировал информационную кампанию, запущенную французскими СМИ против российских военных инструкторов в Центральноафриканской Республике. Издание RFI, опираясь на отчет независимых экспертов ООН, опубликовало материал о «военных преступлениях», якобы совершенных военными армии ЦАР (FACA) и инструкторами из РФ, которые занимаются их обучением. Материал разгромили в самой африканской республике: власти государства заявили, что ни эксперты ООН, ни журналисты никогда не запрашивали никаких официальных данных на эту тему, а все выводы в статье не подкрепляются фактами.

Максим Шугалей считает, что таким образом Париж пытается вытеснить Россию из ЦАР. Он напомнил, что именно благодаря действиям FACA, обученной российскими специалистами, удалось защитить мирное население республики от бандитов.

«В этих условиях начинается эта пропагандистская кампания против России, целю которой может быть любыми способами выдавить Россию из ЦАР, чтобы эта страна была исключительно французской. Это колониальная политика, о которой Франции через 50 лет после освобождения ЦАР, пора забыть», – отметил специалист.

Глава ФЗНЦ считает, что вместо нападок Парижу стоило бы объединиться с Россией, которая всегда заявляла о готовности сотрудничать со всеми государствами по ЦАР для решения общих задач.

«Мы в ФЗНЦ уверены, что Россия продолжает быть готова к сотрудничеству и будет взаимодействовать по различным направлениям, но французское правительство должно остановить запущенную машину лжи и пропаганды!», – добавил Шугалей.

Информационная война, развязанная против российских инструкторов в ЦАР, действительно набирает обороты. Прозападные СМИ нередко публикуют клеветнические материалы о них, а также зачастую причисляют военных к «ЧВК Вагнера» – таким образом авторы подобных материалов пытаются привлечь внимание к своим статьям и придать им остроты.

<
“Война застала меня в “Артеке”: как эвакуировали пионеров

“Война застала меня в “Артеке”: как эвакуировали пионеров

Стало понятно, что многим возвращаться уже некуда

>
Ворота в Африку: чем пункт МТО ВМФ РФ поможет России на черном континенте

Ворота в Африку: чем пункт МТО ВМФ РФ поможет России на черном континенте

Новая база ВМФ в Порт-Судане может стать хорошим связующим звеном между Россией

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru