Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Глава ВОЗ заявил о «знаменательном моменте» в борьбе с коронавирусом

Так Тедрос Гебрейесус отреагировал на решение США поддержать отмену патентов на вакцины против COVID-19. Сторонники инициативы считают, что это позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные препарат.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус приветствовал действия администрации президента США Джо Байдена, которая поддержала отказ от патентов на вакцины против коронавируса, чтобы устранить препятствия при производстве препаратов в мире.

«Это знаменательный момент в борьбе против COVID-19», — написал Гебрейесус в Twitter. Он назвал решение американской администрации «мощным примером лидерства Соединенных Штатов в отношении вызовов в глобальном здравоохранении».

Глава ВОЗ в течение нескольких месяцев призывал страны, участвующие в переговорах в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по правам интеллектуальной собственности, приостановить действие патентных правил для тех вакцин, которые разрешены для использования в чрезвычайных ситуациях. Как отмечается на сайте ООН, США долгое время выступали против этого.

Однако в среду, 5 мая, представитель Вашингтона на переговорах Кэтрин Тай опубликовала заявление о том, что Соединенные Штаты поддержали отказ от защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин от COVID-19. «Чрезвычайные обстоятельства, связанные с пандемией, требуют чрезвычайных мер», — говорится в нем.

Тедрос Гебрейесус 
Тедрос Гебрейесус (Фото: Reuters)

На этом фоне акции крупных фармацевтических компаний, производящих вакцины, упали, отмечает CNBC, например, Moderna потеряла 6,1%, а Johnson & Johnson — 0,4%.

Байден ранее подтвердил, что США поддержат предложение ВТО об отказе от права интеллектуальной собственности. Этот шаг вызван стремительным ростом случаев заболевания COVID-19 в странах, которые испытывали трудности с закупкой препарата или началом прививочной кампании. Противники этого решения отмечают, что патенты на вакцины и другие виды защиты интеллектуальной собственности не являются основным препятствием для производства большего количества препаратов для стран, которые в них больше всего нуждаются.

Как писала The Washington Post, мнения американских чиновников о том, нужно ли разрешить нарушение некоторых патентных прав при производстве вакцин и других препаратов против коронавируса, разделились. За выступил главный инфекционист страны Энтони Фаучи, который указал на преимущества обмена технологиями с компаниями, имеющими патенты на вакцины: по его словам, это позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные препараты. Среди противников оказались люди, связанные с представителями фармацевтической промышленности. Они предупредили Белый дом, что ослабление патентов создаст массу юридических проблем и может привести к обратным последствиям, когда пандемия закончится.

Наталия Анисимова

“РБК”

<
В Центре Чумакова рассказали о защите от COVID вакциной от полиомиелита

В Центре Чумакова рассказали о защите от COVID вакциной от полиомиелита

Вакцина от полиомиелита может быть использована для профилактики коронавируса,

>
Интерес к аренде загородных домов в Подмосковье сохранился и в этом году

Интерес к аренде загородных домов в Подмосковье сохранился и в этом году

Спрос на долгосрочную аренду домов в Подмосковье в апреле этого года был ниже,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru