Суббота, 18 апреля, 2026

Запущенный с Байконура «Союз» доставит на орбиту спутники 18 государств

В 9 утра по московскому времени понедельника, 22 марта, на космодроме «Байконур» в Казахстане успешно запустили российский ракетоноситель «Союз-2.1.а», передает «Интерфакс». Основной груз, который предстоит доставить на орбиту ракете, — принадлежащий Южной Корее спутник «CAS500-1», а также 37 искусственных спутников Земли из еще 18 государств мира, в том числе Германии, Японии, Великобритании и Аргентины. сообщили в «Роскосмосе».

Согласно расчетам, «CAS500-1» будет отделен от ракеты уже в 10.10, а еще через полтора часа в автономный режим перейдет первая часть оставшихся на борту ракеты космических аппаратов. Вторая группа спутников должна отделиться после 13.00 мск. Запуск «Союза-2.1.а» был проведен в резервную дату – первоначально ракета должна была стартовать двумя днями ранее, 20 марта. Но за полчаса до намеченного времени запуска в «Роскосмосе» заявили о переносе события из-за технических сбоев.

Руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин тогда заверил, что непосредственно в ракете каких-либо неполадок обнаружено не было. Отметим, Москва сотрудничает с Сеулом в доставке на орбиту космических аппаратов проектов «CAS500-1» и «CAS500-2» с 2017 года.

<
Евросоюз не нуждается в российской вакцине от коронавируса «Спутник V»

Евросоюз не нуждается в российской вакцине от коронавируса «Спутник V»

С таким заявлением выступил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри

>
Молочка с просрочкой

Молочка с просрочкой

Порядка 45% молочных продуктов, представленных в отечественных магазинах,

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru