В Адыгее сотрудники Федеральной службы безопасности произвели задержание сторонника запрещённой в Российской Федерации группировки «Исламское государство»*, занимавшегося подготовкой теракта. В ФСБ отметили, что задержанный является выходцем из Центральной Азии, и он признался, что готовился взорвать один из торговых центров, передаёт информагентство «РИА Новости».
В ходе обыска дома у задержанного были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства с поражающими элементами, флаг «ИГ»* и карта Майкопа с объектами, где планировалось совершение террористического акта.
В гаджетах мужчины сотрудники ФСБ также обнаружили большое количество террористического контента, включая всевозможные инструкции. У исламиста, кроме прочего, выявлены поддельные миграционные документы.
В ФСБ СМИ отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело о подготовке к террористической атаке. В ведомстве также подчеркнули, что по итогам прошлого года в Российской Федерации было предотвращено более 40 терактов.
* ИГ, Исламское Государство – запрещенная на территории РФ террористическая организация