Наиболее выгодным вложением капиталов в уходящем году была покупка ценных бумаг компаний из США и РФ и приобретение золотых слитков, утверждают в комментариях для РБК эксперты инвестиционного рынка. В общей сложности активность на бирже в нынешнем году проявляли 4,7 млн физлиц, говорил ранее руководитель Московской биржи Юрий Денисов. При этом 1,3 млн россиян ежемесячно заключают на торгах одну или несколько сделок.
Не остались без прибыли россияне, которые в первые месяцы 2020 года конвертировали имевшиеся у них сбережения в российской валюте в денежные единицы западных стран: в итоге рубль утратил 20% относительно доллара США, и 30% — относительно евро. Директор по инвестициям и финансовому консультированию ИК «Ренессанс Капитал» Николай Шакаров констатирует, российская валюта по-прежнему крайне слаба.
Как следствие, депозитные вклады в рублях позволяют только компенсировать инфляцию – последняя по итогам года достигнет 4,6-4,8%, а предельная ставка по депозитам в течение года находилась на отметке 5,9%, что ранее подсчитали в Центробанке. Аналитик ГК «Финам» Андрей Маслов говорит, доходность доллара с учетом курсовых колебаний и депозитных ставок в нынешнем году достигла 14,47%, а евро – и вовсе 25,27%. На этом фоне золото за год выросло в цене на 25%.
