Автобусы и фуры «КамАЗа» поедут на водороде

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

В следующем году гигант отечественного автопрома «КамАЗ» начнет работу по созданию автобусов и грузовых автомобилей, использующих вместо традиционных бензина и солярки водородное топливо, рассказал генеральный директор предприятия Сергей Когогин, сообщает ТАСС. На первом этапе к тематическим исследованиям приступят специалисты научно-исследовательских и конструкторских подразделений компании.

Предусматривается, что грузоподъемность водородной фуры составит 18 тонн. По словам гендиректора «КамАЗа», предприятие также привлекло специалистов политехнического университета Петербурга к проектированию инновационной платформы, на которой в перспективе будут изготавливаться современные электробусы и автобусы. Их планируется производить в двух версиях – с длиной кузова 9 и 18 метров.

«Известия» напоминают, в ноябре стало известно о намерении «КамАЗа» освоить выпуск экодвигателя стандарта «Евро-6». Установка будет выбрасывать в воздух в 2-5 раз меньше таких вредных веществ, как аммиак и оксиды азота, нежели ранее поставленные на конвейер версии двигателя.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..