Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

4 из 10 россиян перестали использовать наличность

39% жителей России по состоянию на ноябрь отказались от использования наличных денег, сообщил в беседе с РИА «Новости» первый замглавы правления «Сбербанка» Александр Ведяхин. За товары и услуги эта часть граждан расплачивается исключительно в безналичной форме.

Доля клиентов финучреждения, которые не совершают операций по снятию наличности с карты, ежемесячно увеличивается, добавил он. По информации Ведяхина, до введения первых карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, без наличных обходились 34% россиян. На данный момент РФ входит в число глобальных лидеров по распространению безналичных расчетов. 85% владельцев карт «Сбербанка» осуществляют при их помощи безналичные транзакции, подчеркнул Ведяхин.

«Известия» отмечают, в начале нынешнего месяца глава аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий говорил о противоположной тенденции: за время пандемии жители страны сняли порядка 12,1 трлн рублей в наличной форме. В начале октября в распоряжении физических и юридических лиц страны имелось на 28% наличности больше, чем год назад, подсчитал эксперт.

<
Аналитики назвали прошедшую «черную пятницу» самой успешной для онлайн-ретейла за четыре года

Аналитики назвали прошедшую «черную пятницу» самой успешной для онлайн-ретейла за четыре года

Прошедшая «черная пятница» стала самой успешной для российских онлайн-ретейлеров

>
ЦБ напечатает еще 80 млрд рублей для банка «плохих долгов»

ЦБ напечатает еще 80 млрд рублей для банка «плохих долгов»

Банк России готовит новую порцию денежной эмиссии для поддержи лопнувших банков,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru