С 5 октября в столичных стационарах будут применять обновленный протокол лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, заявила заместитель градоначальника Москвы Анастасия Ракова. Протокол накануне был одобрен клиническим комитетом по борьбе с COVID-19, пишут «Известия».
Он предусматривает назначение больным на 3-7 сутки заболевания ряда противовирусных медикаментов, которые ранее для лечения инфекции не применялись. Начиная с 7 дня болезни, стандартом показано применение препаратов, направленных на снижение свертываемости крови. В случае средней либо высокой тяжести течения болезни протоколом показано переливание пациентам плазмы людей, излечившихся от коронавируса. Процедуру предписывается проводить 3-5 раз.
Кроме того, больных COVID-19 разрешено помещать в барокамеры и проводить им процедуры на основе гелиевых технологий. В частности, от 4 до 10 процедур в барокамере назначаются пациентам с пониженным уровнем кислорода в крови, и страдающим от одышки. Ракова отметила, что шансы на излечение у больных с тяжелой формой коронавируса составляют 92%.