Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Облицовочные панели для фасада

Назначение фасадного покрытия – защищать здание от воздействия атмосферной среды, украшать внешний вид дома. Материал для облицовки стен выбирают, ориентируясь на ландшафт прилегающей территории, архитектурное оформление окружающих строений. При этом учитывают технические характеристики плит, сложность монтажа.

Разновидности фасадных панелей

Чтобы выбрать нужный вид покрытия фасада, нужно ознакомиться с выпускаемыми промышленностью панелями. Для внешней отделки домов применяют:

  1. Сайдинг фасадный и цокольный. Длинные полимерные планки разных цветов с замками по краям, монтируются на каркас. Их различают по толщине: у первых этот размер 15 мм, у вторых – 20-30.
  2. Фиброцементные панели. Изготавливаются по японской технологии из синтетических волокон (фибры) и цемента. В России выпускаются компанией Нитиха, цена плит вполне доступная. Недостаток – больший вес, достоинство – негорючесть.
  3. Плиты из древесно-полимерного композита (ДПК). Добавлением в смесевую массу красителя листам придаётся разный цвет. Могут изготавливаться в виде досок, вагонки.
  4. Керамогранитные плитки. В отличие от напольных, фасадные имеют большую толщину и размеры. Материал тяжёлый, монтаж сложный, но покрытие получается долговечным и стойким к любым воздействиям.
  5. Клинкерные термоблоки. На тонкие плитки клинкера наклеивают утеплитель из пенополистирола, что придаёт им теплоизолирующие свойства. Второе название – фасадные термопанели.

Для оформления фасадов офисов, промышленных зданий используют также стальные, алюминиевые панели, листы прозрачного поликарбоната. Сэндвич-панели – блоки, сочетающие в себе возможности стенового материала и защитного, применяют для строительства дач, гаражей и т. п.

Монтаж облицовочных плит

Обязательное условие установки фасадного экрана – обеспечить проветриваемость укрываемой конструкции во избежание накопления конденсата между поверхностями. Для этого используется двухъярусное покрытие: сначала собирается решётка из деревянных брусков, пластиковых или металлических профилей, а уже к ней крепятся защитные панели. Исключение составляют клинкерные теплоблоки: при определённых условиях их монтируют без обрешётки.

Сборка каркаса

До выполнения монтажных работ укрываемая поверхность фасадной стены подготавливается: очищается от неровностей, слабо укреплённых слоёв штукатурки, углубления заделывают раствором. Предельно допустимый перепад отметок впадин – 2 см на 1 м. Действия при сборке обрешётки для фиброцементных плит:

  • посредством кронштейнов закрепляют горизонтальные бруски или профили с шагом 100 см;
  • при необходимости укладывают утеплитель;
  • монтируют вертикальные планки с помощью присоединения их саморезами к уже закреплённым элементам решётки, выдерживая расстояние 60 см.

Широкие П-образные профили называют основными – их ставят на стыках плит. Тонкие планки – вспомогательные, располагаются по середине листа для опоры на них и прикрепления панелей к основе.

Специалисты компании ФРОНТМАСТЕР (frontmaster.su) обладают более, чем 10-летним опытом облицовки фасадов, выполняют комплекс работ от эскиза до вкручивания финишного шурупа.

Облицовка фасада

Фиброцементные плиты можно крепить не только на основание из профилей, но и на деревянные бруски. В этом случае под крепёж предварительно просверливают отверстия. На профильной обрешётке панели монтируют при помощи шурупов-саморезов или кляммеров – специальных пластин-язычков. Порядок установки:

  1. Монтируют стартовый профиль. Закрепляют нижней горизонтальной планке каркаса из профиля или бруса обрешётки.
  2. Устанавливают угловые профили. Их располагают по углам здания.
  3. Навешивают облицовочные плиты. Первый ряд монтируют на стартовой планке, по верху закрепляют кляммерами. Если крепят саморезами, то вкручивают их в профили каркаса. Листы второго и последующих уровней опираются на выступы крепёжных язычков нижележащего ряда плит.

Такой же принцип монтажа используется для других видов панелей. Меняется форма профилей, шаг установки, но технология сохраняется.

<
Александр Бастрыкин призвал бывших судей к ответу

Александр Бастрыкин призвал бывших судей к ответу

Глава СКР возбудил дела по фактам взятки и ДТП

>
Ушел из жизни Ваха Абуевич Агаев

Ушел из жизни Ваха Абуевич Агаев

На прошлой неделе от болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, скончался

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru