Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

СМИ узнали о планах рекордного повышения налогов в Великобритании

Правительство обсуждает повышение налогов на продажу недвижимости и активов, сообщает The Sunday Telegraph.

По данным The Sunday Time, Минфин также рассматривает вариант увеличения налогов на прибыль компаний.

Министерство финансов Великобритании рассматривает вариант крупнейшего за несколько десятилетий повышения налогов, пишет газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в правительстве. Это должно компенсировать потери бюджета из-за пандемии и сокращения экономики.

Правительство обсуждает вариант повышения с 10 до 20% размера базисной налоговой ставки на продажу активов и с 18 до 20% налога на продажу второй квартиры или дома, сообщили собеседники газеты.

Кроме того, для тех граждан, кто платит налоги по повышенной ставке, размер сбора могут поднять до 40% (с нынешних 28% по продаже недвижимости и 20% продаже активов). Кроме того, ведомство обсуждает сокращение пенсионных послаблений, введение налога на электронные продажи и повышение топливных сборов, передает издание.

Газета The Sunday Times, в свою очередь, сообщает, что Минфин рассматривает повышение с 19 до 24% налога на прибыль компаний, что может обеспечить дополнительный доход бюджета в размере £12 млрд ($16 млрд) в следующем году и £17 млрд ($22,7 млрд) в 2023–2024-м.

The Sunday Telegraph пишет, что сообщения о возможном повышении налогов вызвали резкое противодействие бизнеса и экономистов. Глава Британской торговой палаты Адам Маршалл отметил, что повышение налогового бремени на бизнес, до того как тот оправится после пандемии, может создать проблемы для общего восстановления экономики Великобритании и замедлить инвестиции.

Газета отмечает, что во втором квартале 2020 года экономика Великобритании сократилась на 20,4%, что стало худшим падением в истории. Государственный долг в июле достиг £2 трлн (более $2,6 трлн), превысив размер ВВП страны.

Анастасия Батманова

“РБК”

<
Центризбирком публично проверит систему онлайн-голосования

Центризбирком публично проверит систему онлайн-голосования

Федеральное избирательное ведомство намерено в понедельник, 31 августа, провести

>
Данные карт клиентов ВТБ попали в открытый доступ

Данные карт клиентов ВТБ попали в открытый доступ

Данные банковских карт клиентов ВТБ, которые были покупателями маркетплейса

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru