Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В России появились новые автомобильные и мотоциклетные номера

Согласно изменениям номерные знаки для мотоциклов станут меньше. Кроме того, для автомобилей с нестандартным местом для крепления номеров появился новый вид регистрационных знаков.

В России с 4 августа начинает действовать ГОСТ, которым вводятся новые автомобильные и мотоциклетные номера. Речь идет о ГОСТе Р 50577-2018.

Для мотоциклов будут выпускаться номера меньшего размера — 190 на 145 мм вместо 245 на 185 мм. Для праворульных японских, американских автомобилей — с нестандартным местом для крепления — появился новый вид задних двухстрочных номеров. Кроме того, будут выпущены новые знаки для мопедов и внедорожных мототранспортных средств (снегоболотоходы, мотовездеходы), а также для ретроавтомобилей.

При этом сохранились шрифты государственных регистрационных знаков, структура и габаритные размеры основных типов номеров для автомобилей и мотоциклов.

Чтобы изготовить новый знак, владелец транспортного средства может самостоятельно обратиться в аккредитованную организацию.

Ранее вступление в силу нового ГОСТа несколько раз откладывалось. Изначально называлась дата 1 января 2019 года, однако позднее она была перенесена на август того же года.

В декабре 2018 года Госавтоинспекция попросила отложить введение нового стандарта для автономеров, чтобы избежать «возможных необоснованных расходов федерального бюджета». ГИБДД предлагала дождаться вступления в силу закона «О государственной регистрации транспортных средств», который освободит Госавтоинспекцию от выдачи номеров, решив проблему с плановой закупкой. С 1 января 2020 года с полиции частично сняли обязанность по выдаче регистрационных знаков — она будет присваивать только цифры и буквы.

Ширина, высота и длина знака строго регулируется ГОСТом. На номерных знаках также должны быть разрешенные цифры, буквы и указан регион регистрации транспортного средства. Кроме того, номера должны содержать выпуклую латинскую надпись RUS. Флаг можно использовать дополнительно.

Елена Чернышова

“РБК”

<
Глава ВОЗ предупредил об отсутствии «серебряной пули» против коронавируса

Глава ВОЗ предупредил об отсутствии «серебряной пули» против коронавируса

«Серебряной пули» — волшебного средства, которое могло бы раз и навсегда

>
«Роснефть» остановила добычу нефти на Сахалине

«Роснефть» остановила добычу нефти на Сахалине

«Роснефть» из-за ограничений по сделке ОПЕК+ остановила добычу нефти на проекте

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru