В США проект оборонного бюджета, спланированного на новый фингод, был согласован Палатой представителей Конгресса. По данным американских СМИ, в документе, среди прочего, прописаны и более жесткие санкции для двух газопроводов. Речь идет о «Северном потоке– 2» и «Турецком потоке».
В поддержку проекта закона высказались 295 конгрессменов, «против» оказались 125. Теперь свой документ должен принять Сенат, после чего представители обеих палат – верхней и нижней – согласуют оба документа, единая версия которых будет направлена на визирование президенту США Дональду Трампу. Кстати, ранее он грозился ветировать проект.
В документе Палаты представителей прописана сумма бюджета обороны в $740,5 млрд. Эти средства учитывают ряд аспектов, включая создание фонда в $3,6 млрд, средства которого направят на противостояние с КНР в Индо-Тихоокеанском регионе, и выделение $1 млрд Пентагону для подготовки к пандемии на фоне коронакризиса.
В части ограничительных мер по газопроводам указаны санкции для тех, кто будет «содействовать в продаже, аренде или предоставлении» судов трубоукладочного назначения, необходимых для постройки газопроводов. Также там предусмотрены меры для тех, кто будет заниматься «предоставлением страхования и перестрахования» и услуг (помещений) для обеспечения «технического усовершенствования» судов, связанных со строительством, сообщает «Интерфакс».