Среда, 29 марта, 2023 | USD: 76,59 EUR: 82,78

Поправки в Конституции РФ обеспечат развитие страны на десятилетия – Путин

Президент России Владимир Путин в ходе общения с журналистами рассказал о ценности принятых изменений.

По его оценкам, изменения, за которые люди отдали свои голоса, гарантируют защиту государственных и национальных интересов.

Укрепление государственности, создание необходимых условий для успешного развития страны, в частности в долгосрочной перспективе – вот основной посыл для изменений. Об этом российский лидер рассказал журналистам телеканала «Россия 1».

По его словам, люди приняли правильное решение, проголосовав за принятие поправок в Конституции. В обновленном Основном Законе будут учтены многие актуальные и необходимые решения, которым ранее не отводилось законного места. Исправлены недочеты или уже плохо работающие сценарии. Отдельно хочется отметить внесение изменений, связанных с укреплением социальных гарантий и справедливости. Россия позиционирует себя как социальное государство, поэтому эти меры поддержки чрезвычайно важны, подчеркнул президент. Понятно, что человек не должен получать меньше уровня минимальной заработной платы, а «прожиточный минимум должен соответствовать МРОТу», заметил он.

Кроме того, поправки устанавливают необходимость «нормального функционирования пенсионной системы». Ранее регулярная индексация пенсий не была прописана в Законе. До этого мы доросли, но раньше возможности обеспечить выполнение данного стандарта не было. При этом правительство принимало решения об индексации при возможности и необходимости. Но каждый последующий закон мог скорректировать предыдущий. Закрепление этих положений на уровне Конституции позволит избежать правительственных отмен, корректировок и произвола в будущем, сообщил Владимир Путин. То есть не индексировать пенсии власти не смогут, поскольку это будет конституционным нарушением.

Зачем это нужно, если эти условия по сей день работали: социальные выплаты растут, а пенсии индексируются? Принятие поправок и закрепление в Основном Законе является гарантией того, что социальная работа в этом направлении не будет прервана, эти положения не забудутся и не будут вычеркнуты из практики в будущем. Ведь правительство и все органы власти обязаны выполнять закрепленные в Конституции законы, пояснил глава государства.

То же касается границ РФ, которые объявляются нерушимыми, и ее территорий. Инициатором данной поправки выступили члены рабочей группы и россияне. Ранее этих пунктов в Законе не было, но ведь они должны быть прописаны, убежден российский лидер.

Вопрос суверенитета вообще рассмотрен и дополнен с других сторон. Так, решения международных судов не могут противоречить Конституции РФ, хотя часто именно это право многие государства давно нарушают.

Одним из ключевых моментов стало рассмотрение советского пункта, гласящего, что республики могут выходить из СССР. Этот заложенный еще при формировании сильнейшего государства пункт дублировался во всех версиях Основного Закона. Процедура выхода республик при этом не была прописана, уточнил Путин. В результате отсутствия поясняющего регламента и легально закрепленной процедуры республика могла разорвать отношения с СССР, забрав полученные «подарки» и часть российских территорий. То есть пришли с одним багажом, а ушли, прихватив чужое. Мы не можем позволить себе повторить ошибки прошлого и должны избежать таких сценариев, резюмировал он.

Принятые изменения, по его словам, позволят укрепить государственность изнутри и снаружи, а также создадут условия для развития Российской Федерации «на десятилетия вперед».

<
Аэропортам России перечислят 1,4 млрд рублей дотаций

Аэропортам России перечислят 1,4 млрд рублей дотаций

Воздушные ворота российских городов, которые понесли потери из-за отмены

>
Выгодная послевирусная ипотека – Мутко

Выгодная послевирусная ипотека – Мутко

Генеральный директор ДОМ

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Rambler's Top100 Mail.ru