Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Перераспределить нагрузку: рефинансирование ипотеки как эффективный инструмент

Согласно официальной статистике, больше половины сделок по купле-продаже объектов недвижимости в России осуществляются с помощью привлечения заемных средств, а именно ипотечных кредитов. Финансовые учреждения кредитуют граждан под актуальный процент, который полностью отражает экономические реалии на момент предоставления кредита.

Существует у ипотеки и такая важная характерная особенность, как длительный срок действия. Ведь большинство таких договоров заключаются на 10, 15, 20 и более лет. Разумеется, что за это время измениться может многое:

– ситуация в экономике;

– ставки на рынке ипотечного кредитования;

– появление новых условий кредитования от банков;

– изменение в финансовом положении заемщика.

Любой из этих случаев вынуждает заемщика задуматься о таком полезном инструменте, доступном сегодня любому заемщику, как рефинансирование ипотеки. К примеру, заемщик может столкнуться со снижением уровня доходов, который делает обслуживание имеющихся кредитных обязательств некомфортными для его бюджета, поэтому он может захотеть увеличить оставшийся срок кредитования, снизив сумму ежемесячного платежа. В другом случае речь может идти о стабилизации экономической ситуации, снижении ключевой ставки регулятором и, как следствие, снижение ставок по ипотечным займам. Разумеется, что оплачивать кредит, выданный под 13% годовых, в то время, как финансовые учреждения начинают предлагать ипотеку по ставке на уровне 9, 8 или даже 7 процентов, становится не то, чтобы обременительно, но, как минимум, нелогично.

Именно для таких ситуаций банки и другие финансовые учреждения постоянно разрабатывают и дополняют собственные программы рефинансирования ипотечных кредитов, позволяя заемщикам не только улучшить условия текущего кредита, но еще и обрести уверенность в случаях, когда его персональная финансовая стабильность дала течь.

И если в прежние времена выбор программы рефинансирования и нового потенциального кредитора отнимал у клиентов банка немало времени и сил, то с развитием технологий эта процедура заметно упростилась. Теперь нет нужды обивать пороги каждого отдельного банка или выискивать глазами рекламные объявления о выгодных программах рефинансирования ипотеки. Отныне у заемщика есть такой инструмент, как портал Выберу.ру, который позволяет быстро изучить рынок на предмет наличия тех или иных предложений от банков, подобрать наиболее подходящий вариант по условиям, процентной ставке и дополнительным требованиям и связаться с представителями финансового учреждения для обсуждения деталей.

В каталоге портала представлены предложения десятков крупных и не очень банков страны по самым разным регионам. В результате у пользователя появляется возможность быстро подобрать наиболее оптимальный вариант для снижения текущей процентной ставки, разбития оставшегося срока кредитования или просто перехода в новое финансовое учреждение с более лояльными условиями обслуживания. Инструментарий в этом случае не ограничен практически ничем. А для тех, кот привык наиболее скрупулезно подходить к выбору нового банка, на сайте представлены отзывы и оценки клиентов финансовых учреждений, которые охотно делятся своим опытом сотрудничества с ними.

<
Аббас Джума назвал фильм «Шугалей» спасательным кругом для российских социологов

Аббас Джума назвал фильм «Шугалей» спасательным кругом для российских социологов

Известный журналист Аббас Джума рассказал про нашумевший фильм «Шугалей», снятый

>
Ипотечный бум

Ипотечный бум

Карантин и связанный с ним затяжной нерабочий период не вынудили россиян

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru