Эксперт: «русские хакеры» стали неотъемлемой частью предвыборных стратегий в США

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Агентство по национальной безопасности (АНБ) США опубликовало 28 мая сообщение, в котором впервые официально обвинило ГРУ Генштаба ВС России в хакерских атаках на неназванные аккаунты электронной почты. В документе указывается, что хакеры ГРУ из группировки Sandworm Team с августа 2019 года пользуются уязвимостью в почтовом сервисе Exim.

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев в этой связи указывает, что «появление с завидной регулярностью темы российских хакеров и их якобы вмешательства в ту или иную систему объясняется тем, что эта тема в Госдепартаменте на особом контроле, и она всегда должна звучать. Это началось с предвыборной кампании Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года, и люди, которые обвиняли Россию тогда — они сделали эту тему вечной. Теперь при каждом удобном случае они хотят ее актуализировать. А сейчас они ее актуализируют под президентские выборы Трампа».

Эксперт полагает, что кому-то в США «нужно постоянно напоминать американскому обывателю об этой теме. Память у простых американцев короткая, и они забудут историю 2016 года к выборам нынешней осенью. Но если каждый месяц эту тему поддерживать, и каждый раз напоминать, что Россия якобы по-прежнему поддерживает Трампа и продолжает свое дело, то до выборов в ноябре эта тема доживет».

Олег Матвейчев считает, что «всем понятно — это бездоказательные и голословные обвинения против России. Но сейчас эти инсценировки и провокации стали неотъемлемой частью американских выборных стратегий. И для них сейчас совершенно неважно, есть ли здесь какая-то правда или нет правды. Россия здесь выступает лишь как повод, потому что удобно использовать образ внешнего врага. А задача состоит в том, чтобы обвинить Трампа, в том, что его опять якобы поддерживает Путин. Вот что важно американской элите».

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..