Распространение коронавируса в Российской Федерации не прогнозируется, при этом в Министерстве здравоохранения всё-таки активно ведут подготовку к возможной массовой эпидемии.
О подготовительных мерах, принимаемых медиками, во время заседания Думского комитета по охране здоровья рассказал Сергей Краевой – замминистра здравоохранения РФ.
Выступая на заседании парламентского комитета по охране здоровья, господин Краевой заявил, что Минздрав России в ситуации со стремительным распространением в Китае коронавируса в стороне не стоит. По его словам, на территории российского государства в настоящее время имеется, по меньшей мере, двухнедельный запас средств индивидуальной защиты от китайского вируса, включая маски и лекарства.
Основной упор российские медики делают на противостояние возможным тяжёлым осложнениям, которые собственно и являются причиной летальных исходов.
В своём докладе замминистра здравоохранения рассказал, что ключевой угрозой осложнений, от которых, как правило, наступает смертельный исход, является развитие дыхательной недостаточности, прогрессирующей на фоне неспецифической пневмонии.
Для предотвращения этой беды в настоящее время резервный фонд располагает 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на покупку медикаментов экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также современных высокочастотных аппаратов искусственной вентиляции лёгких.
Тем временем в связи с нависшей угрозой распространения в Российской Федерации коронавируса в нормативную базу были внесены изменения. Согласно новым правилам, эпидемиологическим и медицинским службам предоставлено право требования обязательной госпитализации людей в случае подозрения их на инфицирование коронавирусом.
О внесении соответствующих изменений средствам массовой информации рассказала государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова. По итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса она отметила, что «соответствующие службы имеют право требовать обязательной госпитализации в случае подозрения». Госпожа Попова подчеркнула, что очень важное изменение в нормативной базе.
Помимо этого, Роспотребнадзор подготовил нормативные акты, представляющие собой подробные инструкции врачам, как вести себя в случае появления у человека опасных симптомов, а также во время возможного контакта с инфицированными людьми. Сообщается, что обязательной изоляции должны подлежать все граждане, с которыми контактировал возможный инфицированный: в данном случае члены его семьи, совместно проживающие с ним, должны быть помещены на двухнедельный карантин. Также это касается коллег по работе или учёбе.
В правилах также определили, что тест на наличие коронавируса должен быть выполнен не только для определения диагноза, но и по окончании курса лечения. Пациент будет выписан из стационара только тогда, когда дважды проведённые лабораторные исследования подтвердят отсутствие в организме вируса.