Заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в комментарии журналистам РБК пояснил целесообразность пересмотра белорусско-российских соглашений в части пограничного контроля.
Ранее о необходимости проведения данных мер заявлял глава белорусского государства Александр Лукашенко.
Так, по словам господина Джабарова, в настоящее время между Российской Федерацией и Белоруссией граница остаётся открытой для пересечения гражданами двух стран, поэтому работа контрольно-пропускных пунктов там не предусмотрена. В то же время российский сенатор подчеркнул, что эту границу могут пересекать и иностранцы, что уже должно сопровождаться проверочными мероприятиями и там должен быть КПП.
Владимир Джабаров заметил, что «если власти Белоруссии хотят, чтобы иностранные граждане, въезжающие в Белоруссию, спокойно проезжали через нашу границу, то по действующему законодательству это невозможно, надо, чтобы были КПП».